Поставщик работает без ндс как делать ему возврат если у нас

Не понимаю, просьба объяснить - как в этом направлении ИП должен работать. Заранее спасибо! Isheev Kirill 6 ноября 2015, 11:30 Оксана Петровна, добрый день. Гость 8 ноября 2015, 04:41 Но ведь таким образом и я буду обязана отчитываться по НДС, если выделю?. Ответить Гость 8 ноября 2015, 04:46 Посмотрела Ваши комментарии, когда приблизительно такая же тема обсуждалась, и Вы пишете, что если в счете выделить НДС, то у ИП на УСН не возникает обязанности отчитываться, а если счет-фактуру, то тогда возникает. Правильно ли я понимаю?.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

В тексте договора, счета или в письме произвольной формы рекомендуется указать основание, по которому продавец не уплачивает НДС. Организации, использующие освобождение от обязанностей плательщика НДС по статьям 145 по объему выручки и 145. Также не составляют счета-фактуры организации, которые осуществляют операции, не облагаемые НДС согласно ст. Если же указанные организации примут решение о выставлении такого документа, то его рекомендуется оформлять аналогично требованиям, приведенным в п. Покупатель, являющийся плательщиком НДС, при получении документов от организации, работающей без НДС, принимает к учету товары работы, услуги по их стоимости, указанной в документах.

Если покупатель получил товар ненадлежащего качества, то он имеет право является плательщиком НДС, составить счет-фактуру ему труда не составит. без НДС) — из графы 5 корректировочного счета-фактуры (20 руб.); право собственности на товар перешло от покупателя к поставщику. Организация работает без НДС, взаимодействуя при этом с организацией, Когда поставщиком организации, которая работает без НДС, является «​Как отказаться от счетов-фактур, если покупатель – неплательщик НДС». . с нас диклорацию или чтоб мы оплатили НДС. что в этой ситуации делать. Но большинство поставщиков работает без ТОРГ-2,оформляя нам 3)​значит ли,если поставщик присылает Возврат поставщику и по НДС и у нас могут возникнуть налоговые последствия при Делать "возврат" товара от своего имени Вы не должны, поскольку Вы его не приняли. Если.

Вычет НДС при возврате товара от "упрощенца"

Добрый день! Но большинство поставщиков работает без ТОРГ-2,оформляя нам Корректировочный счет фактуру с НДС и "возврат поставщику" с НДС,я пыталась с ними спорить,что мы неплательщики НДС и при возврате им не можем выставлять документы с НДС,но бесполезно , Любой товар, который поступил покупателю должен быть им, покупателем, принят. Если в процессе приемки товаров, обнаруживается несоответствие по качеству или количеству, приемка останавливается до прибытия представителя продавца. После прибытия представителя часто он уже при товаре - водитель или экспедитор , составляется документ, подтверждающий фактическое количество и качество принятого товара. ТОРГ-2 составляется самим покупателем и подписывается членами приёмной комиссии. Если при этом присутствует представитель продавца, то ставиться его подпись. Делать "возврат" товара от своего имени Вы не должны, поскольку Вы его не приняли. Если нужен документ для сопровождения груза обратно к продавцу - достаточно ТОРГ-2, но можно добавить любую накладную, хоть ТОРГ-12, но где четко на видном месте написано: "Возврат некачественного товара". Но лучше ТОРГ-12 не делать, чтобы не сбивать с толку налоговиков. Счет-фактуру от своего имени категорически делать не рекомендую. Цитата ОльгаСК :2 как быть с поставщиками,которые не выставляют ТОРГ-2 при расхождениях при приемке товара,какой пакет документов они должны предоставлять для неплательщиков НДС и на какие статьи законодательства я должна ссылаться,аргументируя им свои претензии??? Еще раз повторяю, ТОРГ-2 делаете сами. Если представитель поставщика не подписывает Акт, делайте пометку об отказе и оставляйте со своими подписями. Вам не нужен ТОРГ-2, подписанный руководителем поставщика. Подписи, которые предусмотрены в унифицированной форме относятся к экземпляру, который остается в делах поставщика...

Возврат товара поставщику

Приобрели у поставщика оборудование с НДС, оприходовали его на склад. Оборудование не монтировалось и не использовалось. В связи с изменением производственных планов возникла необходимость вернуть это оборудование поставщику. Поставщик согласен его принять. Как правильно оформить возврат оборудования?

Нужно ли выставлять в адрес поставщика счет-фактуру? По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму п. Обязанность продавца по передаче товара считается исполненной в момент вручения товара покупателю п.

Поскольку оборудование было принято и оприходовано покупателем на склад, право собственности на него перешло от поставщика к покупателю. При возврате поставщику оборудования право собственности на него перейдет от покупателя к продавцу. Такая операция в целях налогообложения признается реализацией п.

Поэтому при возврате оборудования поставщику организация, применяющая УСН, оформляет только первичные документы на отгрузку товарную накладную, транспортную накладную и т. Но как же продавец сможет принять к вычету НДС по возвращенному товару, если покупатель, применяющий УСН, счет-фактуру не выставляет?

Чиновники дали следующие разъяснения. В соответствии с п. Вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа п. Так как исключений из общего порядка применения вычетов при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС, положениями главы 21 НК РФ не предусмотрено, при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться вышеуказанным п.

При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Итак, поскольку оборудование возвращается поставщику, он примет НДС к вычету на основании своего счета-фактуры, который был выписан при отгрузке этого оборудования покупателю. Такой порядок применяется, если покупатель, применяющий УСН, не выставил в адрес поставщика счет-фактуру.

Если же организация, применяющая УСН, при возврате оборудования выставит в адрес поставщика счет-фактуру с выделенной суммой налога, она должна будет уплатить этот налог в бюджет п. Кроме того, у нее появится обязанность по представлению декларации по НДС в электронном виде п. Поставщик в этом случае примет НДС к вычету по возвращенному оборудованию на основании счета-фактуры покупателя письма от 07.

Учет НДС в возвратной накладной у покупателя на ЕНВД

Приобрели у поставщика оборудование с НДС, оприходовали его на склад. Оборудование не монтировалось и не использовалось. В связи с изменением производственных планов возникла необходимость вернуть это оборудование поставщику. Поставщик согласен его принять. Как правильно оформить возврат оборудования?

Возврат товара: когда оформляется обычный, а когда корректировочный счет-фактура

Статьи для бухгалтера Возврат товара: когда оформляется обычный, а когда корректировочный счет-фактура Порядок оформления счетов-фактур при возврате товара не зависит от качества товара бракованный или нет , а определяется в зависимости от того, принят товар к учету покупателем или нет. Возврат товара после принятия его покупателем к учету Согласно позиции официальных органов, если на дату возврата товар оприходован, возврат покупателем товара признается обратной реализацией. При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счет-фактуру письма Минфина РФ от 29. Изделия закупаются партиями по 1000 шт. Отключить рекламу 30 апреля 2018 года поступила очередная партия заготовок, которые оприходовали на склад, а в бухучете отразили приход МПЗ. Перед отправкой заготовок в цех контролер ОТК, проводя лабораторный входной контроль качества, обнаружил дефекты металла, которые при первичном визуальном осмотре не были видны и выявились только при ультразвуковом контроле. По условиям договора при выявлении брака в контрольных образцах возврату подлежит вся партия. Если товар принят, нужно оформить обычный счет-фактуру на обратную реализацию.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что делать с НДС на УСН? Ошибки ИП и ошибки ООО. Налоги и налогообложение. Лайфхаки бизнеса.

Поставщик выставил счет с НДС

Разумеется, от таких покупателей счет-фактуру ждать не приходится. Но можно ли оптовику в этой ситуации принять НДС к вычету, что для этого надо сделать и как это отразить в бухгалтерском учете? Организация общий режим налогообложения занимается оптовой торговлей косметическими товарами. Товар отгружается по договорам поставки с переходом права собственности в момент отгрузки. Покупатель возвратил организации качественный товар по договору обратного выкупа обратная реализация , но не выставил счет-фактуру, так как применяет УСН.

Но большинство поставщиков работает без ТОРГ-2,оформляя нам 3)​значит ли,если поставщик присылает Возврат поставщику и по НДС и у нас могут возникнуть налоговые последствия при Делать "возврат" товара от своего имени Вы не должны, поскольку Вы его не приняли. Если. bellis-tour.ru › pokupali-bez-nds-a-vozvrashhat. При процедуре возврата ему необходимо на основе нового документа принять По закону поставщик, принимая возврат, теряет право на корректировку. Если покупатель работает без НДС, то указывать налог при отгрузке . в этой ситуации принять НДС к вычету, что для этого надо сделать и как это.

Возврат товара спецрежимником Возврат товара спецрежимником Если покупатель получил товар ненадлежащего качества, то он имеет право вернуть его продавцу. Последний, в свою очередь, имеет право на вычет НДС, уплаченного в свое время при отгрузке товара. Какой документ при этом будет являться основанием для вычета? В данной ситуации право на вычет НДС продавцу дает пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса, а условия применения этого вычета содержатся в пункте 4 статьи 172 Кодекса.

Возврат товара спецрежимником

Возврат товара поставщику 21 Января 2019 Не знаете, как оформить возврат товара поставщику? Наша статья посвящена описанию этого процесса и содержит конкретные рекомендации с учетом всех нюансов. При закупке лучше не пренебрегать заключением договора, в котором вы пропишете все условия, в том числе и по возможному возврату товара поставщику. В этом случае вам не придется тратить время на обоснование претензий и получение денег обратно. Закупки и возвраты удобно оформлять в МоемСкладе.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Артем

    По моему мнению Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.

  2. conthambcred71

    Спасибо, пост воистину толково написан и по делу, есть что почерпнуть.

  3. naifullko

    Полезная штука

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных